Первыми часы переводить начали в Великобритании, там в 1907 году предприниматель Уильям Уиллет провел агитационную компанию в которой доказал что лишний час светового времени будет всем на пользу. Однако, как показывает практика и исследования врачей, подвижка отрицательно сказывается на здоровье человека.
Англичане перевели часы на летнее время в 1908 году. Этому примеру в последствии последовали много стран. В наши дни сезонный перевод стрелок осуществляется более чем в 60 странах мира. Режим перевода стрелок применяется на всех широтах от Канады до Австралии, и во всех европейских государствах.
В России только в 1991 году было введено летнее время которое опережало поясное на один час, как это было в большинстве стран. До этого момента с 1981 до 1991 летнее время опережало поясное на два часа, а зимнее на один час, с 1930 до 1981 время постоянно было на один час впереди поясного и его не переводили. Сейчас около 110 стран мира переводят стрелки часов, это обусловлено тем, что остальные страны расположенные ближе к экватору в этом не нуждаются, у них круглый год длительность дня практически не меняется.
На всей территории Российской Федерации в два часа ночи 27 марта (по местному времени) нужно будет перевести стрелки на один час вперед.
По материалам сайта http://news.mail.ru/inregions/ural/74/5577293/